Информация Росреестра

 

«Росреестр консультирует заявителей в онлайн формате»

 

Задача облегчить гражданам доступ к государственным услугам побуждает команду Росрестра постоянно искать новые способы её решения. Среди таких способов особое место получило введение такого приоритетного направления в деятельности Росреестра, как дополнительное консультирование заявителей (потенциальных заявителей).

Необходимость дополнительной консультационной поддержки заявителей была обусловлена также спецификой  государственных услуг Росреестра и необходимостью превентивных мер по качественному их оказанию и исключению причин для принятия государственными регистраторами прав отрицательных решений.

В связи с этим, с 13.04.2022 Управлением Росреестра по Томской области было обеспечено консультирование государственными регистраторами прав посетителей ОГКУ «Томский областной многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (ОГКУ «ТО МФЦ») посредством сеансов видеоконференцсвязи в отделах ОГКУ «ТО МФЦ» г. Томска и ЗАТО Северск, а также удаленного консультирования жителей всей Томской области в формате «не выходя из дома» по вопросам, связанным с оказанием государственных услуг Росреестра.

Предварительная запись на получение консультации осуществляется по телефонам Регионального центра телефонного обслуживания МФЦ, путем личного обращения в офисы ОГКУ «ТО МФЦ», а также на официальном сайте МФЦ (https://md.tomsk.ru).

Посетителям, записавшимся в формате «не выходя из дома», работник МФЦ в день проведения консультации направляет на адрес электронной почты, указанный при предварительной записи, ссылку для подключения к видео-конференц-связи.

Консультации предоставляются по экстерриториальному принципу вне зависимости от адреса регистрации посетителя по месту жительства (месту пребывания) на территории Томской области.

Способ (место) получения консультации посетитель определяет самостоятельно. В случае выбора посетителем отделов ОГКУ «ТО МФЦ» г. Томска в качестве места получения консультации (независимо от места подачи заявки), работники соответствующего отдела в установленные в заявке день и время организовывают место для получения консультации посетителем, оснащенное персональным компьютером с выходом в сеть Интернет, Web-камерой, гарнитурой, а также обеспечивают техническое сопровождение и поддержку на период проведения консультации.

В установленное время государственный регистратор прав Управления осуществляют онлайн консультирование.

Возможность проконсультироваться у государственного регистратора прав по вопросам постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав на недвижимое имущество позволяет гражданам не только получить информацию о необходимом пакете документов, но и разъяснения по сложным, нестандартным ситуациям.

С начала реализации проекта по консультированию сотрудниками Управления Росреестра по Томской области на базе ОГКУ «ТО МФЦ» оказаны 230 консультаций по различным вопросам в сфере недвижимости.

«Консультирование граждан – это важная и неотъемлемая часть работы Управления. От качества поступивших в МФЦ документов напрямую зависит дальнейшая оперативность совершения учетно-регистрационных действий, количество приостановленных дел и отказов в совершении учетно-регистрационных действий, поэтому важно иметь возможность прямого диалога и обратной связи со всеми получателями наших услуг» – подчеркнула руководитель Управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова.

 


 

 

Поставить бесхозяйный объект на учет теперь можно  с помощью Госуслуг»

 

Росреестром принят новый приказ от 15.03.2023 № П/0086 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей» (Порядок), который вступил в силу с 05.12.2023.

Согласно указанного Порядка органы местного самоуправления обращаются с заявлением о постановке  на учет бесхозяйного объекта в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Однако  лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию линейных объектов, помимо обычного порядка подачи документов на учетно-регистрационные действия (посредством личного обращения в многофункциональный центр либо при наличии УКЭП через официальный сайт) теперь смогут обратиться с заявлением о постановке на учет бесхозяйного объекта недвижимости посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ).

Таким образом законодатель упростил и ускорил порядок постановки на учет бесхозяйных линейных объектов (коммуникаций).

 


 

Нотариальные сделки теперь можно регистрировать с одновременным оформлением электронной закладной

 

 

Внедрение электронной закладной позволило существенно упростить процедуру оформления ипотечной сделки, но теперь процедура оформления закладной стала еще более простой - цифровые сервисы Федеральной нотариальной палаты были подключены к сервисам Росреестра.

Нотариусы смогут подписывать закладную своей электронной подписью и передавать ее в Росреестр вместе с документами для регистрации прав на недвижимость.

Возможность оформления электронных закладных через нотариуса повышает удобство проведения ипотечных сделок для сторон и при этом не делает их менее надежными в юридическом плане.

Также сокращается срок проведения сделки, при нотариальной форме право и ипотека будут зарегистрированы в течение дня, после чего  закладная будет передана в депозитарий для постоянного хранения и учета. Ранее заемщику приходилось направлять ее самостоятельно, получив специальную электронную подпись.

 


 

 

Новое в законодательстве, регулирующем порядок распоряжения общим имуществом собственников недвижимости

 

Изменениями, внесенными в действующее законодательство, уточнен правовой режим общего имущества собственников недвижимых вещей.

Так, глава 16 Гражданского Кодекса РФ дополнена новым параграфом - «Общее имущество собственников недвижимых вещей». Ранее законодательством Российской Федерации не были предусмотрены особенности права общей долевой собственности собственников недвижимых вещей на общее имущество.

Внесенными изменениями предусматривается, что собственникам недвижимых вещей, расположенных в пределах определенной в соответствии с законом общей территории и связанных физически или технологически, либо расположенных в здании или сооружении, принадлежит на праве общей долевой собственности имущество, использование которого предполагалось для удовлетворения общих потребностей таких собственников при создании или образовании этих недвижимых вещей, а также имущество, приобретенное, созданное или образованное в дальнейшем для этой же цели (общее имущество).

Собственник недвижимой вещи вправе получать информацию о любых решениях, принятых общим собранием собственников недвижимых вещей, от лиц, на которых в силу закона или решения общего собрания собственников возложены обязанности по хранению такой информации.

Установлены правила отчуждения доли в праве общей собственности на общее имущество, а также порядок владения, пользования и распоряжения таким имуществом.

Доля в праве общей собственности на общее имущество, принадлежащее собственнику одной недвижимой вещи, пропорциональна площади принадлежащей ему соответствующей недвижимой вещи.

«Очень важным является законодательное закрепление норм о том, что доля в праве общей собственности на общее имущество следует судьбе права собственности на недвижимую вещь, не может быть выделена в натуре и не может быть отчуждена отдельно от права собственности на недвижимую вещь. Собственник недвижимой вещи не вправе также совершать иные действия, влекущие передачу такой доли отдельно от права собственности на недвижимую вещь. Сделки, совершенные с нарушением указанных положений, ничтожны», - рассказала Елена Золоткова, руководитель Управления Росреестра по Томской области.

Также конкретизированы правила несения собственниками недвижимых вещей расходов и издержек по содержанию и сохранению общего имущества.

Каждый собственник недвижимой вещи обязан соразмерно со своей долей в праве общей собственности на общее имущество участвовать в уплате связанных с общим имуществом платежей.

 

 


 

 

«В Томской области для жилищного строительства будут вовлечены в оборот новые земельные участки и территории»

 

Управление Росреестра по Томской области продолжает реализацию в регионе ведомственного проекта Росреестра «Земля для стройки». Данный проект реализуется в регионе с 2020 года в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных». Его цель – выявление и вовлечение в оборот жилищного строительства свободных земельных участков и территорий.

Сервис «Земля для стройки» размещен на Публичной кадастровой карте. Информация о свободных земельных участках и территориях находится в открытом доступе, что позволяет заинтересованному лицу в режиме реального времени подобрать подходящий участок для строительства жилья. Всего в сервисе «Земля для стройки» на территории Томской области на Публичной кадастровой карте (pkk.rosreestr.ru) содержатся сведения о 65 земельных участках, пригодных для жилищного строительства.

По состоянию на 1 января 2024 года на территории Томской области выявлено 294 земельных участка, из которых 101 общей площадью более 503 га для индивидуального жилищного строительства, 46 площадью более 269 га для строительства многоквартирных домов. Из ранее выявленных земельных участков в рамках реализации проекта «Земля для стройки» по состоянию на 1 января 2024 года вовлечено в хозяйственный оборот 36 земельных участков для индивидуального жилищного строительства общей площадью более 4 га, а также 111 земельных участков для строительства многоквартирных домов общей площадью более 364 га.

Проект Росреестра «Земля для стройки» направлен на вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков и территорий, пригодных для жилищного строительства. Он может быть полезен всем участникам рынка недвижимости – потенциальным инвесторам и гражданам для строительства индивидуальных домов.

«Процедура подбора участка для строительства достаточно проста, – комментирует руководителя Управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова. – Для этого нужно зайти на сайт Публичной кадастровой карты, затем выбрать в критериях поиска «Жилищное строительство» и ввести в поисковую строку следующую комбинацию знаков: номер региона, двоеточие и звездочку, далее начать поиск. Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также сведения о них. К примеру, площадь, адрес объекта, категорию земель, кадастровую стоимость. После выбора земельного участка появляется возможность направить заявку о своей заинтересованности использовать территорию в уполномоченный орган для ее рассмотрения, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта».

 


 

 

«Самостоятельная оценка требований земельного законодательства»

 

Для граждан появилась новая возможность -  пройти самостоятельную оценку соблюдения обязательных требований земельного законодательства.

Теперь каждый гражданин может пройти самообследовние своего земельного участка не выходя из дома, и это займет не более 10 минут.

Для того, чтобы самостоятельно выявить признаки нарушений земельного законодательства при использовании земельного участка, либо их отсутствие гражданину необходимо зайти на официальный сайт Управления Росреестра по Томской области https://rosreestr.gov.ru/about/struct/territorialnye-organy/upravlenie-rosreestra-po-tomskoy-oblasti/

На сайте необходимо зайти в раздел «Деятельность – Государственный надзор». Далее необходимо выбрать в правом меню «Государственный земельный надзор», в появившемся меню нажать на «Самостоятельная оценка соблюдения обязательных требований». После чего на экране появятся методические рекомендации по пользованию сервисом и проведению самообследования, а также кнопка «Начать». После того, как нажать кнопку «Начать» сайт предложит ввести кадастровый номер земельного участка, на котором гражданин хочет провести самообследование и далее предложит ответить на несколько несложных вопросов. После прохождения опроса программным комплексом на основании полученных ответов делается вывод о наличии, либо отсутствии признаков нарушений обязательных требований земельного законодательства. Указанный опрос является анонимным, данные о наличии признаков правонарушений в контролирующий орган не направляются.

 

Просмотров: 151
Источник: Управление Росреестра по Томской области